Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Risultati 2015 - Aggiornamento 05.06.2015

 

 

INDICE - Risultati Premio Themis 07/06/2015


Categoria Nazionale


Categoria Scuole Medie Superiori della Regione Sicilia


Categoria Scuole Medie Inferiori della Regione Sicilia


PREMI SPECIALI


CATEGORIA NAZIONALE

SEZIONE POESIA

 Podio 
1° posto – Le imposte, Margherita Neri, Cefalù (PA)
2° posto – Sabbenerica… Tempi passati, Gaetano Lia, Monterosso Almo (RG)
3° posto – La campagna di Russia, Michela Ramella, Imperia

Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)
* Addio ai carmi, Tiziana Parisi, Belpasso (CT)
* Carnevale 1880, Elso Avalle, Alessandria
* Ciclo, Carmelo Di Stefano, Modica (RG)
* Cose perdute, Pietro Lapiana, Borgia (CZ)
* Emigrante a vent’anni, Francesco Rizza, Gravina di Catania (CT)
* Il ragazzo del rione di sole, Aurora Cantini, Nembro (BG)
* Jiennu scavannu, Pietro Cosentino, Palermo
* Mentre chiudo gli occhi, Daniela Guercio, Cefalù (PA)
* Nelle tue mani, Aurora Marella, Bovisio Masciago (MB)
* Palpitazioni, Francesco Giuliano, Latina
* Per non scrivere mai l’addio, Domenica Caponiti, Pozzallo (RG)
* Ricordi, AngelaVenditti, Avezzano (AQ)
* Ripenso, Giuseppe Pappalardo, Palermo
* Ri-tratti di famiglia, Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)
* San Silvestro, Emilio D’Andrea, Barile (PZ)
* Sanguigne, Giuseppina Di Franco, Francavilla di Sicilia (ME)
* Sogno antico, Carmelo Sessa, Avola (SR)
* Soldato!, Vera Pecorino, Bronte (CT)
* Tempi andati, Norberto Mazzucchelli, Saronno (VA)
* Un tuffo nel passato e splash, Agnese Monaco, Roma
* Un vecchio baule, Rosaria Lo Bono, Termini Imerese (PA)
* Vent’anni illesi, Francesco Pellegrino, Bellizzi (SA)

CATEGORIA NAZIONALE

SEZIONE RACCONTO

 Podio 
1° posto – Il ritorno, Luisa Azzaro, Giarre (CT)
2° posto – Baracani. In fuga verso la vita, Maria Nigrelli, Bronte (CT)
3° posto – Souvenir, Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)

Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)
* È la vita che fa freddo, Antonio Michele Paladino, Tremestieri Etneo (CT)
* Il cecchino, Marco Ernst, Milano
* Il dolore del passato, Daniela Guercio, Cefalù (PA)
* L’odore del Mar di Levante, Andrea De Gennaro, Giulio Luca, Maletto (CT)
* La lezione di storia, Assunta Spedicato, Corato (BA)
* La sarta, Orietta Giardi, Firenze
* Un ricordo prezioso, Maria Tomasello, Belpasso (CT)
* Un ritratto e la promessa dell’eternità, Elena Fede, Modica (RG)

 

CATEGORIA NAZIONALE

SEZIONE SAGGIO STORICO
Dopo aver valutato i lavori pervenuti, la giuria di qualità ha decretato:
* di non assegnare il podio;
* di consegnare una segnalazione di merito al saggio
Ricordi di un piccolo sfollato, Rosario Arcidiacono, Acireale fraz. Mangano (CT)


CATEGORIA SCUOLE MEDIE SUPERIORI DELLA REGIONE SICILIA
SEZIONE POESIA

 Podio 

  1. Amaro crepuscolo, Dario Simone Sidoti, Liceo classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  2. Un tuffo nel passato, Barbara Proietto Batturi, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  3. Quella voglia di esistere, Antonino Pinzone Vecchio, IISS “Mazzei Pantano”, Bronte (CT)


Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)

  • Amore et bellum, Luigi Caggegi, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • Attraverso… i ricordi di mia nonna, Martina Caggegi, IPSSAR “G. Falcone”, Maniace (CT)
  • Come in un film, Marco Rizzo, Liceo Linguistico “F.lli Testa”, Nicosia (EN)
  • Il cuore… ricorda, Mariasole Galati Rando, IISS “B. Radice” CAT, Bronte (CT)
  • Il giardino delle zagare, Gregorio Scrima, IISS “F. Maurolico”, Messina
  • Il marinaio, Simona Ficarra, IISS “F.lli Testa”, Nicosia (EN)
  • L’anacoreta, Carla Livolsi, Liceo Linguistico “F.lli Testa”, Nicosia (EN)
  • L’aquila solitaria, Enrico Catalfamo, Liceo Classico “Vittorio Emanuele III”, Patti (ME)
  • La bellezza del passato, Rosaria Russo, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • La grotta, Alessia Azzarello, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • Lettera dal nonno, Anna Bagiante, Liceo Classico “E. Medi” Randazzo (CT)
  • Ma come erano belli quei tempi, Valeria Scarcella, IISS “Caminiti – Trimarchi”, S. Teresa di Riva (ME)
  • Nel mio scrigno di ricordi, Anna Di Silvestro, IISS “San Basilio”, Randazzo (CT)
  • Nonno raccontami, Alfina Avellina, IISS “Mazzei Pantano”, Bronte (CT)
  • Nostalgia, Stefania Sanfilippo, IISS “Mazzei Pantano”, Bronte (CT)
  • Prendimi per mano, Martina Gangi, IISS “B. Radice” AFM, Bronte (CT)

 

 

CATEGORIA SCUOLE MEDIE SUPERIORI DELLA REGIONE SICILIA

SEZIONE RACCONTO

 Podio 

  1. Amuri di Matri e servitù di mugghieri, Lorena Spitaleri, Liceo Classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  2. Una candela nella notte, Flavia Di Silvestro, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  3. La memoria di Sasha, Michela Guidotto, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)


Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)

  • Bau-Lele e la scatola, Gabriele Tarantino, Liceo Classico Convitto Nazionale “G. Falcone”, Palermo
  • Come una foglia in un mare in tempesta, Sara Anfuso, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • L’alba di ogni giorno, Anna Pecorino, Liceo Scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • La bambina seduta accanto alla stufa, Giulia Mannino, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • La donna in divisa, Paula Memushaj, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • La maledizione del benessere, Adriana Calà Impirotta, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • La vittoria, Miriana Tornatore, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • Luglio 1943 – Fuga verso la salvezza, Adriana Cannata, Liceo Scientifico della comunicazione Spedalieri “Mons. A. Longhitano”, Bronte (CT)
  • Mare nero, Enrico Calcagno, Emanuele Parlavecchio, Liceo Classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
  • Memorie di una madre, Ginevra Silvia Zingali, Liceo Classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • Vecchie fotografie, Viviana Dilettoso, Liceo Linguistico “E. Medi”, Randazzo (CT)

 


 

CATEGORIA SCUOLE MEDIE INFERIORI DELLA REGIONE SICILIA
SEZIONE POESIA
 Podio 

  1. Per non dimenticare, Daria Longhitano, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  2. Al tempo del nonno, Vittorio Samperi, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  3. La nonna mi racconta, Giovanni Patorniti, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)


Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)

  • Armonie di festa, Elisa Spitaleri, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Feste paesane, Elisa Spartà, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Fotografie, Maria Chiara Listo, IC “F. Maiore” Noto (SR)
  • I nonni del 15/18, Carla Scala, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • I ricordi di un tempo passato, Maria Ruscica, IC “F. Maiore” Noto (SR)
  • I ricordi di una foto, Marco Zermo, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • I ricordi torneranno, Gloria Galati Rando, IC “C. Levi”, Maniace (CT)
  • Il bisnonno innamorato, Flavia Genovese, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • La guerra, Roberta Castiglione, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • La porta dei ricordi, Francesca Marta Paparo, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Lontan tempo, Giuseppe Ruberto, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Ora sei (pennino e calamaio), Saverio Sangani, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Ricordi di guerra, Giulio Longhitano, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Ricordo di un’amicizia, Francesca Bernardo, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Ripenso al passato, Vittorio Scarfalloto, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Tempo di guerra, Alessia Messineo, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Un grande silenzio, Roberta Marsala SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Un tuffo nel passato, Maria Letizia Citriglia, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Un tuffo nel passato, Ylenia Spitaleri, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)



 

CATEGORIA SCUOLE MEDIE INFERIORI DELLA REGIONE SICILIA

SEZIONE RACCONTO
 Podio 

  1. Una vecchia scatola di latta, Giulia Zuccarà, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  2. La “manicula”, Nino Greco, III IC “G. Macherione”, Giarre (CT)
  3. La guerra ti viene a cercare, Massimo Musumeci, III IC “G. Macherione”, Giarre (CT)


Pubblicazione (in ordine alfabetico per titolo)

  • Ai miei tempi… Gaia Milazzo, Gloria Milazzo, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Amore dal fronte, Sveva Rizzotto, IC “M. Montessori”, Caltagirone (CT)
  • Ascolto… e il mio cuore amaramente sussulta nel passato, Giovanni Spartà, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Idrija, Tommaso Maria Panasidi, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Mestieri antichi, Gloria Bonfiglio, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Un matrimonio da combinare, Martina Mancari, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Un triste ricordo, Paola Longhitano, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Una ferita indelebile, Virginia Lanza, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)






PREMI SPECIALI

PUBBLICAZIONE GRATUITA “LA TUA OPERA NEL CASSETTO”

in collaborazione con la testata giornalistica online “LiveSicilia Catania”, dedicato al fondatore/direttore Francesco Foresta

Banditi si muore, Antonio Michele Paladino, Tremestieri Etneo (CT)


 

PREMIO ASSOCIAZIONE CULTURALE ORIZZONTI LIBERI
Amuri di Matri e servitù di mugghieri, Lorena Spitaleri, Liceo Classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)



PREMIO “PROF AL TOP”
Il professore più nominato alla voce “Il mio professore di riferimento è stato” riportata nella Scheda 1 e che dunque si aggiudica il Premio “Prof al top” è risultato essere

Professoressa Pina Anastasi, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)



PREMIO “SCUOLA AL TOP”
La scuola più nominata nella Scheda 1, che dunque ha avuto il maggior numero di concorrenti e che pertanto si aggiudica il Premio “Scuola al top” è risultata essere

SSPG “Luigi Castiglione”, Bronte (CT)


 

Concorsiletterari.net banner