Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Risultati 2016

Grazie al lavoro della giuria di qualità, sono disponibili i risultati di tutte le sezioni e categorie.

CATEGORIA NAZIONALE
SEZIONE – POESIA

PODIO
1) Là, dove respira Antigone, Michela Ramella, Imperia
2) Eva ha due papà, Davide Rocco Colacrai, Terranuova B. (AR)
3) Vite sospese, Monica Schiaffini, Sestri Levante (GE)
 
PUBBLICAZIONE

  • Complici indifferenze, Maria Antonietta Sansalone, Trappeto (PA)
  • Esodo. Ma Mosè è morto, Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)
  • Le fogne di Bucarest, Mariella La Sala, Trapani
  • Notte a Kobane, Dario Pepe, Ragusa
  • Questa me l’ha raccontata l’angelo dei bambini, Bruno Centomo, Santorso (VI)
  • Sarò lì domani, Margherita Flore, Atzara (NU)
  • Si lu sapissi diri…, Gaetano Lia, Monterosso Almo (RG)
  • Strage degli innocenti, Edoardo Nannipieri, Cascina (PI)
  • Via libera, Silvia Luscia, Ospitaletto (BS)

 


CATEGORIA NAZIONALE
SEZIONE – RACCONTO BREVE

PODIO
1) Tu promettilo al vento, Valentina Conti, Troina (EN)
2) Emma, Maribella Piana, San Giovanni La Punta (CT)
3) Amore di cristallo, Simona Zagarella, Pedara (CT)

PUBBLICAZIONE

  • Con il cuore per terra, Valentina Vasta, Augusta (SR)
  • Didone e gli altri fuggitivi, Caterina Bruno, Trecastagni (CT)
  • La linea 20, Fabio Antonio Merendino, Bronte (CT)
  • Ospedale da campo 240, Tiziana Marfisi, Osimo (AN)
  • Per sempre Anna, Cristina Giuntini, Prato (PO)
  • Pietre al sole, Manuela Mannino, Lamezia Terme (CZ)


SEGNALAZIONE DI MERITO con PUBBLICAZIONE A
Il canto della libertà, Emilio D’Andrea, Barile (PZ)



CATEGORIA NAZIONALE
SEZIONE – RACCONTO STORICO

PODIO
1) Ginevra, Francesco Riscica, Francofonte (SR)
2) Lettera a Garibaldi, Davide Cartillone, Bronte (CT)
3) Antonio Cappello, storia di un abuso, Luisa Azzaro, Giarre (CT)


CATEGORIA – SCUOLE MEDIE SUPERIORI DELLA SICILIA
SEZIONE – POESIA

PODIO
1) L’isola della speranza, Fabio Porru, IPSSEOA “K. Wojtyla”, Catania
2) Semper et ubique, Anna Bagiante, Liceo classico “E. Medi”, Randazzo (CT)
3) Nascere femmina, Sara Sariti, Liceo classico “E. Medi”, Randazzo (CT)

PUBBLICAZIONE

  • I fratelli del mondo, Giuseppe Capizzi, IPSAA “Mazzei - Pantano”, Bronte (CT)
  • Il passero bruno, Sefora Ciancio Poeta, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • L’uomo sulla strada, Sofia Di Marco, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • La danza delle nuvole, Giulia Carmela Scaccianoce, Istituto linguistico e delle scienze umane “F. De Sanctis”, Paternò (CT)
  • Lo specchio del mondo, Francesca Caniglia, Convitto nazionale “M. Cutelli”, Catania
  • Naufraghi di libertà, Vincenzo Meli, IISS “B. Radice”, Bronte (CT)
  • Se potessi osare, Elisa Castagnolo, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • Terra d’aranci, Luigi Pierluigi Santoro, IPSSEOA “K. Wojtyla”, Catania
  • Tu uomo!, Alessia Messineo, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • Vivi, Zelia Verzì – Alessia Costanzo Ninitto, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

 


CATEGORIA – SCUOLE MEDIE SUPERIORI DELLA SICILIA
SEZIONE – RACCONTO BREVE

PODIO
1) I martiri di mahd, Anna Pecorino, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
2) Men vs god, Giusi Campione, Liceo “N. Spedalieri”, Bronte (CT)
3) Il fabbricante di sogni, Michela Guidotto, Liceo classico “E. Medi”, Randazzo (CT)

PUBBLICAZIONE

  • Marica e aziza, Mariacristina Amato, Liceo statale linguistico e delle scienze umane “F. De Sanctis”, Paternò (CT)
  • E poi sei arrivato tu…, Flavia Testa, Liceo statale linguistico e delle scienze umane “F. De Sanctis”, Paternò (CT)
  • Il non poeta, Irene Saitta, Liceo classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • “Puntino” e discorsi da grandi, Sabrina Papotto, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)
  • Tutti uguali, anche se…, Biagio Petronaci, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

SEGNALAZIONE DI MERITO con PUBBLICAZIONE A
Emily, Giovanni Antonio Scappatura, Liceo statale linguistico e delle scienze umane “F. De Sanctis”, Paternò (CT)
Muro del suono, Sofia Serravalle, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)


CATEGORIA – SCUOLE MEDIE INFERIORI DELLA SICILIA
SEZIONE – POESIA

PODIO
1) Il mio viaggio con mamma, Giulia Sciortino, Mikaela Stancampiano,  SSPG “G. Mazzini”, Adrano (CT)
2) Libertà, Patricia Mosnegutu, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)
3) Il diritto di cercare un posto dove vivere, Fabrizio Patanè, IC “S. Casella”, Pedara (CT)

PUBBLICAZIONE

  • Diritto alla vita, Marco Zermo, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Donne…, Colin Nardo, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)
  • Giù le mani dal nostro futuro!, Noemi Longhitano, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • I diritti del cuore, Giovanni Spartà, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Il mio amico Sharia, Martina Turano, IC “G. Pascoli”, Castellammare Del Golfo (TP)
  • La vita è un diritto, Mattia Anzalone, Samuele Genovese, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • La vita è, Christian Di Prima, IC “S. Casella”, Pedara (CT)
  • Libera, Angela Aurora Caputo, IC “G. Galilei”, Maletto (CT)
  • Mai più torture, Emma Puglisi, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)
  • Mi hanno portata via, Nicoletta Longhitano, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Non puniamo i bambini, Daniele Giuffrida, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)
  • Si può sempre cambiare, Yari Lauria, IC “A. Roncalli”, Grotte (AG)
  • Solo paura, Liliana Finocchiaro, Roberta Pia Marsala, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
  • Speranza, Maria Nicotra, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)
  • Viviamo la vita, Andrea Bruno, IC “E. Patti”, Trecastagni (CT)

 
SEGNALAZIONE DI MERITO con PUBBLICAZIONE a:
Diritto alla vita, Roberta Castiglione, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
Sogno di libertà (art. 3), Francesca Santangelo, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

SEGNALAZIONE DI MERITO SENZA PUBBLICAZIONE a:
Il Dio della libertà, Rachele Alessia Pacifico, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)


CATEGORIA – SCUOLE MEDIE INFERIORI DELLA SICILIA
SEZIONE – RACCONTO BREVE

PODIO
1) Storia di Kamau, Giulia Zuccarà, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
2) Aida una bambina come le altre, Aurora Meli, Alessia Macula, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
3) La dura vita di Emily Evans, Gloria Galvagno, IC “G. Galilei”, Maletto (CT)

PUBBLICAZIONE

  • Il mio nome è Mariama, Antonio Montagno, Arianna Pinzone Vecchio, IC “C. Levi”, Maniace (CT)
  • Il piccolo eroe, Giulia Teresa Schilirò, IC “G. Galilei”, Maletto (CT)
  • Il viaggio nello Yemen, Zaira Del Popolo, IC “S. Calì” / SSPG “L. Pirandello”, Linguaglossa (CT)
  • La violenza sconfitta, Maria Francesca Guidotto, Manuela Bagiante, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • La vita oltre l’insegnamento, Giovanni Spartà, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
  • Le anime perdute, Alfio Mazzaglia, IC “Cardinale Dusmet”, Nicolosi (CT)
  • Perché anche tu ne hai il diritto, Nancy Murru, Miriana Russo, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)


SEGNALAZIONE DI MERITO SENZA PUBBLICAZIONE:
In nome di quale Dio?, Marco Di Silvestro, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)
La diversità di Andrea, Paola Rita Sanfilippo, IC “S. Casella”, Pedara (CT)
La mafia uccide. Il silenzio pure, Noemi Orefice, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)
Oltre l’amore, Maria Pia Longo, IC “Cardinale Dusmet”, Nicolosi (CT)
Una storia comune, Sergio Di Marco, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)


PREMIO “FRANCESCO FORESTA”
Emma, Maribella Piana, San Giovanni La Punta (CT)

PREMIO THEMISBOOK
Tu promettilo al vento, Valentina Conti, Troina (EN)

PREMIO ASSOCIAZIONE CULTURALE ORIZZONTI LIBERI
Mi chiamo Khaled, Maria Angela Lucia Salvato, Pedara

PREMIO PROF AL TOP
Marina Rizzo, Istituto Comprensivo Casella - Pedara

PREMIO SCUOLA AL TOP
Scuola media “Luigi Castiglione” di Bronte
Istituto Comprensivo “Galileo Galilei” di Maletto

Concorsiletterari.net banner