Business Joomla Themes by Justhost Reviews

RISULTATI - VII edizione

Cerimonia di Pr...
Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA
Cerimonia di Pr...
Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA
Cerimonia di Pr...
Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA Cerimonia di Premiazione 08-06-2017 PARTE PRIMA

 

Di seguito TUTTI I RISULTATI

 

  • Un ringraziamento all'Igea Banca, main sponsor dell'evento
  • Per gli omaggi si ringrazia: Oleificio Costa; Sciara - La terra del pistacchio
  • Per le opere realizzate si ringrazia: Bellanera di Salvo Cipolla; Petra di Nicola Dell'Erb;, Arte e Cornici di Biagio Venia e il pittore Giovanni Catania; lo scultore di legno Alfio Petralia; Erika Casella - Alessia Di Fazio - Calogero Arcidiacono del Liceo artistico "N. Sciavarrello - Ven. I. Capizzi" di Bronte
  • Grazie agli sponsor: Animation Style; Maikol Creation che veste la conduttrice;  B&B I Cugi che ospita i vincitori; Sicilia Confezioni; Royal pub Randazzo; Brontenergy, specialisti del fotovoltaico; la Panetteria Zina; Saporegenuino; DCE Falegnameria; Ditta Zappalà Salvatore
  • Grazie all'Orchestra della Scuola Media "Luigi Castiglione" di Bronte; Accademia del Balletto Siciliano di Antonio Lombardo, voce di Salvatore Sangani, piano di Melo Melardi, violini di Elena Melardi ed Eva Tirendi, batteria di Silvio Melardi.
  • Grazie a TgR Randazzo che ha curato la diretta su Live Sicilia Catania
  • Grazie alla Pinacoteca "Nunzio Sciavarello" di Bronte che assegna il premio in denaro per la sezione "Opere artistiche"
  • Grazie ai Comuni patrocinatori: Bronte, Camporotondo Etneo, Maletto, Maniace, Nicolosi, Pedara, Randazzo, San Pietro Clarenza

 

  • Per le foto si ringrazia: Alessia Bertolone, Ausilia Favazza, Rosanna Casà, Silvia Cono Genova, Lucia Spitaleri (del Liceo artistico "N. Sciavarrello - Ven. I. Capizzi" di Bronte).
  • Per il servizio in sala, a supporto dell'Associazione, si ringrazia: Marika Mantineo, Sara Poti, Arianna Samperi (dell'IISS "B. Radice" di Bronte)

 

Di seguito TUTTI I RISULTATI

 

 

Premio speciale "Francesco Foresta", assegnato da Live Sicilia, a

“Un altro giorno traboccante di bellezza” – Nancy Murru (Liceo Scientifico Ven. I. Capizzi, Bronte)

____________________________________________

 

Sezione OPERE ARTISTICHE (grafiche e fotografiche)

Categoria Libera Nazionale

 

PODIO:

1°: “Il cielo stellato sopra di me” – Luca Druella (IISS Bottazzi, Casarano – Lecce)

2°: “Contemplazione” – Maria Catena Schilirò (Bronte – CT)

3°: “Un amore inaspettato” – Claudia Spadaro, Adriana Travagliante (SMS L. Castiglione, Bronte - CT)

 

Menzioni di merito:

- La natura: bellezza infinita, Dario Angelo Salemi (IC Salvatore Casella, Pedara - CT)

- Ugualmente amabile, Natale Gianluca Di Bella (Istituto Paritario Santa Lucia, Nicolosi - CT)

 

Pubblicazioni:

  • “I diversi aspetti della bellezza” – Maria Lazzaro (IISS Ven. Ignazio Capizzi, Liceo Artistico II B, Bronte)
  • “Il sentiero della foglia” – Desirèe Ruggiero, Vimodrone (MI)
  • L’abbraccio” – Gaia Ruggiero (M.M. Lazzaro Liceo Artistico I C, Catania)
  • “La bellezza dell’immaginazione” – Michela Triscali (SMS L. Castiglione I B, Bronte)
  • “Paesaggio” – Biagio Petronaci (IISS Ven. Ignazio Capizzi, Liceo Artistico IV A, Bronte)
  • “Luce e tenebra” – Tommaso Maria Panasidi (E. De Amicis III C, Randazzo)
  • “My Sciù Sciù” – Eva Toscano (Liceo Artistico M.M. Lazzaro II G, Catania)
  • “Tu che sei…” – Sabrina Coco (E. Fermi – R. Guttuso II A, Giarre)
  • “La natura: bellezza infinita” -  Dario Angelo Salemi (ICS Salvatore Casella III A, Pedara)
  • Ugualmente amabile” - Natale Gianluca Di Bella (Istituto Paritario “Santa Lucia”, Nicolosi)
  • “Il mio volo libero” - Martina Caggegi, Randazzo (CT)
  • “La signora della notte” – Salvatore Farina (E. De Amicis, Randazzo)
  • “Schizzi al cielo” – Ivan Imbrogio Ponaro (E. De Amicis III C, Randazzo)
  • “Il crocevia dell’eternità” – Giuseppe Ruberto (IC E. De Amicis III C, Randazzo)
  • "Fiducia nello spirito” – Paride Calvagna (IIS Concetto Marchesi” III A tecnico, Mascalucia)
  • “Luci nelle ombre” – Oriana D’Errigo (IC E. De Amicis I A, Randazzo)
  • “Alza gli occhi” – Lucia Orsina (Ipsia Maiorana Sabin II D, Giarre)
  • “La bellezza della danza” – Rita Elena Patanè (SMS L. Castiglione I B, Bronte)
  • “Bella a prescindere” – Simona Gulisano (Liceo Artistico M.M. Lazzaro I G, Catania)
  • “L’inverno” – Giuseppe Consoli (ICS Casella III C, Pedara)
  • "Luci dall’Etna” – Francesca Santangelo (E. De Amicis III C, Randazzo)
  • “Amicizia, bisogno dell’uomo” – Adriana Marcantonio (SMS L. Castiglione III G, Bronte)
  • “La bellezza di Hazel Grace” – Rachele Antonia Coco (ICS Salvatore Casella II E, Pedara)
  • "Bellezza ferita” – Carlotta Sangrigoli (IC E. De Amicis III C, Randazzo)
  • “L’attimo sfuggente” – Alfina Avellina (Ven. Ignazio Capizzi Agraria III A, Bronte)
  • “La bellezza della devozione” – Federica Cunto (Karol Wojtyla III I, Catania)
  • “Risveglio” -  Gloria Scalici (Educatorio Statale Maria Adelaide II A, Palermo)

____________________________________________

 

Sezione POESIA

Categoria Libera Nazionale

 

PODIO:

1°: "Via Alagona 26" – Luca Campi, Siracusa (CT)

2°: "L'infante"- Lorenzo Piccirillo, Pontinia (Latina)

3°: "Adagiato ai piedi d’un cielo planante" – Bruno Centomo, Santorso (Vicenza)

 

Pubblicazioni:

  • “Billy the Kid Blues” – Davide Rocco Colacrai, Terranuova Bracciolini (Arezzo)
  • “Di bellezza mi persi” – Tiziana Stasi, Crotone
  • “Dietro una quinta nera” – Anthea Vulpio, Cassano delle Murge (Bari)
  • “Il viaggio della speranza” -  Federica Santalucia, Roccella Valdemone (Messina)
  • “Orfeo rialzati” – Salvatore Leone, Aci Bonaccorsi (Catania)
  • “Pensieri d’attesa” -  Serena Barsottelli, Camaiore (Lucca)
  • “Pezzetti d’infinito” – Michela Ramella, Imperia
  • “Rivelazione” – Monica Schiaffini, Sestri Levante (Genova)
  • “Sicilia bedda e scapiddata…”  -  Margherita Neri, Cefalù (Palermo)
  • “Spine” – Alessandro Bollini, Milano
  • “Stupisce” -  Alessandro Lanucara, Reggio Calabria
  • “Vecchia signora” – Rosario Gullotto, Randazzo (Catania)

____________________________________________

 

Sezione RACCONTO

Categoria Libera Nazionale

 

PODIO:

1°: “Un ennesimo abbraccio di vita” -  Anna Pecorino, Bronte (CT)

2°: “Il professore” – Alice Gaddi, San Prospero (Modena)

3°: “Lucia e il suo cammino nel tempo bello della vita” – Paola Pellai, Somma Lombardo (Varese)

 

Pubblicazioni:

  • “Attacco sventato” – Marzia Scala, Catania
  • “I colori della bellezza” – Gianluca Franco, Randazzo (Catania)
  • “Il ritorno di Zaira” – Michela Guidotto, Randazzo (Catania)
  • “L’interprete del silenzio” -  Assunta Spedicato, Corato (Bari)
  • “La bellezza del drago” – Luca Eugenio Giovanni Livoti, Paternò (Catania)
  • “La bellezza di un fiore” – Cristina Giuntini, Prato
  • “La libraia di Borriglione e il profumo dei libri” – Emidio Parrella, Napoli
  • “Niamh” – Fabio Antonio Merendino, Bronte (Catania)
  • “Voglio volare” -  Alessandro Nicola Alessio Cerutti, Orbassano (Torino)

____________________________________________

 

Sezione POESIE

Categoria Scuole Medie Superiori Nazionale

 

PODIO:

1°: “Aurora” – Giuseppe Denaro (Liceo Artistico Galileo Ferraris, Ragusa)

2°: “Bellezza senza limiti” – Morena Galati Sardo (IPSSEOA G. Falcone Giarre, sede di Maniace)

3°: “La bellezza… della nostra terra” – Giuseppe Marzullo, Cristian Patorniti (IISS B. Radice, Bronte)

 

Menzioni di merito

- Il senso della misura di un passo – Laura Bottaro (Liceo Scientifico Corbino, Siracusa)

- Alla mia terra – Emanuela Zafonte (Liceo Classico Umberto I, Ragusa)

- La bellezza dell’estate – Giovanna Costantino ( IPSS Lucia Mangano, Catania)

 

Pubblicazioni:

  • L’eterea bellezza – Alessio Reale (Ven. I. Capizzi V B, Bronte)
  • Voglia di volare – Vittorio Samperi (IISS Liceo Linguistico E. Medi I A, Randazzo)
  • Italia mia, bella Italia – Michele Pecorino (IISS Ven. I. Capizzi N. Sciavarrello IV A, Bronte)
  • Lontana bellezza – Federica Cantarella (Istituto Tecnico Statale P. Branchina II A, Adrano)
  • Profumo di libertà – Rachele Foti (Istituto Tecnico Statale P. Branchina II A, Adrano)
  • La bellezza è nella vita – Alessio Grassia (Istituto Benedetto Radice III A, Bronte)
  • Il buongiorno è un bel giorno – Biagio Catania (Benedetto Radice III A, Bronte)
  • Bellezza senza confini – Antonio  Montagno (IISS Benedetto Radice II A, Bronte)
  • Speranza – Giovanni La Fornara (IISS Benedetto Radice III Inf, Bronte)
  • La bellezza – Aurora Forzese (Istituto Alberghiero IPSSAR Karol Wojtyla III I, Catania)
  • La bellezza è mamma – Luigi Pierluigi Santoro (Istituto Alberghiero IPSSAR Karol Wojtyla IV I, Catania)
  • La bellezza della pioggia – Alina Andreea Gavril (IPSS Lucia Mangano II CSSS, Catania)
  • Il dono della bellezza – Giada Castorina (IIS Concetto Marchesi III AT, Mascalucia)
  • La bellezza è in te – Pierluigi Magro (IISS Liceo Linguistico E. Medi V A, Randazzo)
  • Armonia – Salvatore Zuccarà (Liceo Scientifico Antonino Russo Giusti II A, Belpasso)
  • Stelle nella notte – Helena Andronico (Liceo Scientifico Antonino Russo Giusti II A, Belpasso)
  • Ripetitività – Alfio Tomasello (Liceo Scientifico Antonino Russo Giusti IV B, Belpasso)
  • Un gesto – Adriana Scurria (IISS Liceo Linguistico E. Medi III D, Randazzo)
  • È bellezza – Laura Domenica Forzese (San Francesco di Sales quinto scientifico, Catania)

____________________________________________

 

Sezione RACCONTO

Categoria Scuole Medie Superiori Nazionale

 

PODIO:

1°: “Machina Vitae” – Sofia Serravalle (Liceo Scientifico Ven. I. Capizzi, Bronte - CT)

2°: “Un altro giorno traboccante di bellezza” – Nancy Murru (Liceo Scientifico Ven. I. Capizzi, Bronte)

3°: “Occhi che sanno guardare” – Ginevra Silvia Zingali (Liceo Classico Ven. I. Capizzi, Bronte - CT)

 

Menzione di merito

Il mondo di Cosimo – Chiara Triscari (IISS Benedetto Radice, Bronte)

 

Pubblicazioni:

  • Cara gioia – Giusi Campione (Liceo scientifico della comunicazione “Mons. A. Longhitano, Bronte”)
  • Epistola di una dama – Michele Pecorino (Liceo artistico Ven. I. Capizzi, Bronte)
  • Il fanciullino – Daniela Ciraldo (Liceo classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte)
  • Il ragazzo del quadro - Samantha Rizzo (Liceo artistico "Ven. I. Capizzi", Bronte - CT)
  • Il viaggio di Sophie – Maria Chiara Costarelli (Liceo classico “Ven. I. Capizzi”, Bronte)
  • La bellezza di ritornare a vivere – Irene Rita Sirna (IISS Liceo Linguistico E. Medi II A, Randazzo)
  • La bellezza di un sorriso – Veronica De Luca, Virginia Lanza (IISS Liceo Linguistico E. Medi II A, Randazzo)

____________________________________________

 

Sezione POESIE

Categoria Scuole Medie Inferiori Nazionale

 

PODIO:

1°: “Dopo la pioggia l’arcobaleno” – Antonino Tripoli ( IC Edmondo De Amicis, Randazzo - CT)

2°: “La vera essenza” – Noemi Longhitano (SMS L. Castiglione, Bronte - CT)

3°: “Il contatore della bellezza” – Aravindee Rajapakse (IC Edmondo De Amicis, Randazzo - CT)

 

Pubblicazioni:

  • “La vera bellezza” – Aurora D’Antone (ICS Pitagora I B, Misterbianco)
  • “Etna” – Nadia Giulia Grasso (ICS Elio Vittorini III F, Camporotondo Etneo)
  • “La mia sorella” – Lucia Camuto (SMS L. Castiglione II   I, Bronte)
  •  “Lei…” – Luana Gorgone (SMS L. Castiglione III   I, Bronte)
  •  “Loro” – Miriam Pinzone Vecchio (SMS L. Castiglione III   I, Bronte)
  •  “La bellezza della luna” – Aurora Spitaleri (SMS L. Castiglione III   I, Bronte)
  •  “Essere, non apparire” – Zoe Forlin (Istituto Taormina 1 III B, Taormina)
  •  “Bellezza è un mondo senza guerra” – Mattia Gugliuzzo, Gabriele Portale (IC G. Galilei III A, Maletto)
  •  “La bellezza dell’universo” – Davide Cairone (IC G. Galilei II A, Maletto)
  •  “La bellezza delle stelle” – Elisa Catania, Alessandra Di Martino (IC G. Galilei I B, Maletto)
  •  “La bellezza” – Filippo Luigi Bonina (IC G. Galilei I B, Maletto)
  •  “Il canto del vulcano” – Gabriele Gulino, Gloria Avellina (IC G. Galilei I B, Maletto)
  •  “Grazie o mio Signore”- Christian La Piana (ICS Edmondo De Amicis II D, Randazzo)
  •  “La forza di guardare avanti” – Swami Proietto (ICS Edmondo De Amicis II E, Randazzo)
  •  “L’abbraccio della mamma” – Lorena Papotto (SMS L. Castiglione I  L, Bronte)
  •  “Ciao zia!” – Desirè La Manna – (SSPG G. Mazzini II  L, Adrano)
  •  “Emozioni” – Clelia Caruso (IC  S.Casella III C, Pedara)

____________________________________________

 

Sezione RACCONTO

Categoria Scuole Medie Inferiori Nazionale

 

PODIO:

1°: “E sognò la libertà” – Marco Di Silvestro  (IC Edmondo De Amicis, Randazzo - CT)

2°: “Federico e la magia delle cascate” – Giusy Rondine  (IC  Tommaso Aversa, Mistretta - ME)

3°: “Il sogno di Oldy” – Zaira Del Popolo (IC Calì-Pirandello,  Linguaglossa - CT)

 

Pubblicazioni:

  • “Dall'altra parte del mondo”- Sergio Castorina (IC 1 Ugo Foscolo III A, Taormina)
  • “Le dimensioni della bellezza”- Elisa Esposito (IC 88° Eduardo De Filippo II D, Napoli)
  • “La bellezza di un gesto”- Daniele Lupo, Andrea Basile (G. B. Dusmet II A, Nicolosi)
  • “Una margherita fra le rose”- Giulia Zuccarà (SMS Luigi Castiglione III F, Bronte)
  • “La bellezza della perla”- Flavia Manitta (SMS Luigi Castiglione III G, Bronte)
  • “Ali di farfalla”- Samantha Di Fazio (SMS Luigi Castiglione II G, Bronte)
  • “Con gli occhi dell’anima”- Aurora Meli, Alessia Macula (SMS Luigi Castiglione III G, Bronte)
Concorsiletterari.net banner