Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Finalisti "Premio Themis - VIII ed."

Si pubblicano di seguito, in ordine alfabetico di titolo, le opere selezionate dalla giuria per la pubblicazione. Tra questi concorrenti finalisti, solo durante la cerimonia di premiazione di martedì 5 giugno a Bronte (leggi le info su “Festival della Cultura e Premiazione”), verranno proclamati il primo, il secondo e il terzo posto.

 

A tutti gli altri concorrenti finalisti, durante la cerimonia, saranno in ogni caso consegnati gli attestati di pubblicazione e/o, laddove la giuria avesse reputato di assegnarli, gli attestati di merito.

 

I concorrenti che non figurano negli elenchi dei finalisti potranno comunque, giorno 5 giugno, ritirare l'attestato di partecipazione.

 

Ricordiamo che la partecipazione al "Festival della Cultura - Cerimonia di premiazione", che si terrà martedì 5 giugno a Bronte (CT), è gratuita e aperta a tutti. Le Scuole e i concorrenti finalisti che parteciperanno all'evento sono pregati di compilare gli appositi moduli predisposti che si trovano nel post "Festival della Cultura - Cerimonia di premiazione"

 

 _______________________________________

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Poesia italiana”

“A me ricordi il mare”, Roberta Siciliano, Soverato (CZ)

“Anima mia”, Salvatore Gazzara, Messina

“Casa”, Francesca Lombardo, Catania

“Culla del silenzio”, Angelica Piras, Elmas (CA)

“Dov’eri Signore”, Margherita Neri, Cefalù (PA)

“Il volontario”, Claudia Ruscitti, Monte Silvano (PE)

“Io e la sera”, Dario Pepe, Comiso (RG)

“Pescatori”, Francesco Lanucara, Reggio Calabria

                                                                      

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Poesia dialettale”

 “A cascittina di li ricordi”, Margherita Neri, Cefalù (PA)

“Muru a-ssiccu”, Carmelo Di Stefano, Modica (RG)

“Na lacrima”, Giuseppina Di Franco, Francavilla di Sicilia (ME)

“Storia d’amuri”, Giorgio Li Vigni, Ruda (UD)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Racconto”

“Amor vincit omnia”, Flavia Di Silvestro, Randazzo (CT)

“Balu”, Monica Schiaffini, Sestri Levante (GE)

“Cambi di stagione”, Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)

“Cara Marta”, Simona Maria Rita Zagarella, Pedara (CT)

“Fruscii, aromi e colori del bosco”, Maria Grazia Frassi, Rebecco d'Oglio (CR)

“Halleluja”, Manuela Caracciolo, Asti

“Il bar – ristoro Brigata”, Sara Favotto, Torino

“L’anima di un purosangue”, Antonio Micalizio, Siracusa

“L’appello di Akil”, Gaetano Lia, Monterosso Almo (RG)

“La bellezza del Paradiso”, Luca Eugenio Giovanni Livoti, Paternò (CT)

“La magia del Natale”, Federico Fabbri, Firenze

“Li segni bui”, Gabriele Leone, Sant’Apollinare (FR)

“Novecento”, Alberto Vale, Forgaria nel Friuli (UD)

“Spargisale”, Paolo Meneghini, Carrè (VI)

“Terra Patria”, Bruno Balloni, Gravina di Catania (CT)

 

Menzioni di merito senza pubblicazione a:

“Fantasmi”, Fabio Antonio Merendino, Bronte (CT)

“Un amore per sempre”, Claudia Lo Blundo Giarletta, Montoro (AV)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Opera grafica”

“Caleidoscopio familiare”, Filippo De Luca, Letojanni (ME)

“Generazioni”, Deborah Di Stefano, Catania

“Insieme”, Valentina Scalzo, Enna

“Ligamen”, Mikhail Albano, Catania

“Radici”, Salvatore Andrea Biancoviso, Scordia (CT)

“Tenere carezze”, Elena Giummarra, Ragusa

“Una vita nella vita”, Mario Puglisi, Maletto (CT)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Fotografia”

“Famiglia tra passato e futuro”, Vincenzo Costanzo, Maniace (CT)

“Il mondo è famiglia”, Rosaria Ragonese, Linguaglossa (CT)

“Il profumo dei ricordi”, Giorgia Sampini, Misterbianco (CT)

“L’amore comincia in casa”, Alessia Pirronitto, Catania

“La mia famiglia multinazionale”, Luca Zonari Canè, Corbola (RO)

_______________________________________

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Poesia”

“Dopo la morte, la vita (canzone dell’esule)”, Vittoria Caracciolo, IISS “E. Vittorini”, Lentini (SR)

“Fotografia”, Gloria Paladino, Liceo linguistico e delle scienze umane  “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

“Grida il cuore”, Roberta Iacobello, Liceo scientifico “A. R. Giusti”, Belpasso (CT)

“La famiglia come capolavoro divino”, Chiara Breci, IISS “E. Vittorini”, Lentini (SR)

“La montagna”, Sebastiano Sgroi, IISS “Fermi-Guttuso”, Giarre (CT)

“Ogni mio giorno”, Alessia Messineo, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

“Onde”, Adriana Scuderi, Convitto nazionale “Cutelli”, Catania

“Pioggia”, Oscar Giglio, IIS “Fermi-Guttuso”, Giarre (CT)

“Tra le rose”, Salvatore Ippolito, IISS “E. Vittorini - Liceo Classico Gorgia”, Lentini (SR)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Racconto”

“Albachiara”, Flavia Testa, IISS “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

“Buon San Valentino, amore mio”, Marta Doro, IISS “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

C’era ‘na vota… a Muntagna! (C’era una volta… la Montagna!)”, Federica Vasta, Liceo classico “M. Amari”, Giarre (CT)

“E la luna dov’è?”, Federica Di Grazia, Liceo artistico “R. Guttuso”, Giarre (CT)

“E un soffio di vento trasportò un petalo di rosa oltre il confine del tempo”, Maria Lardaloro e Samuele Bonaccorso, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“Il campo di papaveri”, Lara Di Silvestro, IISS “E. Medi”, Randazzo (CT)

“Kallisto”, Marco Proto, IPSASR “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT) e Giuseppe Caraci, Liceo Scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“Memorie di guerra”, Aurora Spartà e Francesca Paparo, Liceo Scientifico "M. Amari", Linguaglossa (CT)

“Metà (oltre)”, Sofia Serravalle, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“Notte stellata”, Giulia Zuccarà, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“Perché ho scritto questo racconto”, Biagio Petronaci, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Opera grafica”

“Family Ropes”, Constantin Rotariu Ciprian, IISS “A. Giordano”, Venafro (IS)

“Guardiani del futuro”, Biagio Petronaci, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

“L’omogenitorialità: un’altra faccia dell’amore”, Sofia Mangano, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Fotografia”

“A tavola!”, Agatino Bulla, Istituto tecnico “Branchina”, Adrano (CT)

“Aiutare ciò che esiste a divenire”, Noemi Rizzo, IISS “B. Radice”, Bronte (CT)

“Angelo di Dio”, Alessia Politi, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

“Il ricordo di un sorriso”, Helene Sciacca, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“L’incrocio di due sguardi”, Giulia Tornatore, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

“Legame di cuore”, Federica Cantarella, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

“Struttura familiare: ordine e confini”, Giuseppe Pappalardo, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

“Tutto si ferma mentre scorre”, Nicole Francesca Maria Lombardo Santagati, Convitto nazionale “Cutelli”, Catania

_______________________________________

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Poesia”

“Dedicato a voi, la mia famiglia”, Erica Minio, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Fragilità”, Claudia Consolo, IC “Pitagora”, Misterbianco (CT)

“Il buio del mio cuore”, Aurora D’Antone, IC “Pitagora”, Misterbianco (CT)

“Il prodigio diventi certezza”, Stefania Sorge, IC “Boer – Verona Trento”, Messina

“La famiglia”, Giada Galvagno, IC “G. Galilei”, Maletto (CT)

“Lì dove si bruciano i libri”, Giulia Maria Origlio, SSPG “G. Mazzini”, Adrano (CT)

“No al bullismo”, Angelo Lombardo, Rometta (ME), IC “Saponara”, Rometta, (ME)

“Nonostante tutto”, Aurora Agosta e Carlotta Aprile, IC “A. Amore”, Pozzallo (RG)

“Odio la guerra”, Swami Proietto, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Tra bene e male”, Giuseppe Barbagiovanni, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Un amore non ricambiato”, Martina Cimbali, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Una volta era tutta un’altra cosa”, Maria Paola Pantò, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

“Viaggio di speranza”, Rosario Grasso e Antonino Franco, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Vivrei”, Anna Fazio e Veronica Marchese, IC “Pitagora”, Misterbianco (CT)

“Vorrei che…”, Danny Parasiliti Bellocchi e Angelo La Rosa, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Racconto”

“Albert e il mondo di Aragon”, Roberta Lucia D’Urso e Timpanaro Mariarita, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Con gli occhi dell’assassino”, Rosaria Fornito, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Il delitto del Parco Due Giugno”, Giorgia Digesù, Bari (BA), SSPG “T. Fiore”, Bari

“Il sacrificio”, Marco Di Silvestro, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“La ragazza della luna”, Giulia Baratta, IC “1 Taormina – U. Foscolo”, Taormina (ME)

“La scoperta di Masino”, Leonardo Lazzaro, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“La storia attraverso gli occhi di un bambino”, Gaia Giuliano e Sofia La Silva, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“La straordinaria avventura di Mike e Cloe”, Emanuela Lizzio, IC “1 Taormina – U. Foscolo”, Taormina (ME)

“Un sogno infranto”, Aravindee Rajapakse, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Un sogno sembrato realtà”, Alice Giardina ed Elisa Valenti, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Opera grafica”

“Abbraccio”, Flaminia Agelao, IC “Boer – Verona Trento”. Messina

“Famiglia disgregata”, Aravindee Rajapakse, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Famiglia… unione, colore, amore”, Arianna Campailla, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

“L’albero della vita”, Mirko Passaniti, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“La famiglia: ieri e oggi”, Giulia Mancari, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Le leggi del cuore”, Desiree Mazza, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Luce dei miei occhi”, Elisa Wu, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

“Una sola e grande famiglia”, Noemi Iapichino e Giulia Tripoli, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Vivere a tavola”, Andrea Manitta, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Fotografia”

“Gesti semplici d’amore”, Angelica Messina, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

“Il calore di un abbraccio”, Giusy Crocetta, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“Insieme…”, Gaia Grazia Manganaro, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

“L’aiuto e il sostegno della vita”, Amalia Budeanu, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“L’amore tra una mamma e i suoi cuccioli”, Nazareno Parisi, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“L’anello mancante”, Luca Puglisi, IC “1 Taormina”, Taormina (ME)

“L’insieme infinito di punti”, Chiara Tilenni Scaglione e Francesca Galati Pizzolante, IC “C. Levi”, Maniace (CT)

“La famiglia è come l’isola”, Benedetto Mangano, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

“La mia famiglia (un tuffo nel passato)”, Flavia Di Dio, IC “1 Taormina”, Taormina (ME)

“La protezione”, Manuel Di Bella, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“Le radici della famiglia”, Francesca Rizzo e Vincenzo D'Amico, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Mano nella mano”, Flaminia Cartillone, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

Concorsiletterari.net banner