Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Vincitori Premio Themis - VIII edizione

 

Leggi anche l'articolo su Live Sicilia Catania

Premio speciale "Francesco Foresta", assegnato dalla testata giornalistica online Live Sicilia Catania, a:

“Metà (oltre)”, Sofia Serravalle, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Poesia italiana”

1)      “Casa”, Francesca Lombardo, Catania

2)     “Io e la sera”, Dario Pepe, Comiso (RG)

3)     “Pescatori”, Francesco Lanucara, Reggio Calabria

-

Pubblicazione a:

“A me ricordi il mare”, Roberta Siciliano, Soverato (CZ)

“Anima mia”, Salvatore Gazzara, Messina

“Culla del silenzio”, Angelica Piras, Elmas (CA)

“Dov’eri Signore”, Margherita Neri, Cefalù (PA)

“Il volontario”, Claudia Ruscitti, Monte Silvano (PE)

                                                                      

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Poesia dialettale”

1)      “Muru a-ssiccu”, Carmelo Di Stefano, Modica (RG)

2)     “Storia d’amuri”, Giorgio Li Vigni, Ruda (UD)

3)     “Na lacrima”, Giuseppina Di Franco, Francavilla di Sicilia (ME)

-

Pubblicazione a:

A cascittina di li ricordi”, Margherita Neri, Cefalù (PA)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Racconto”

1)      “Terra Patria”, Bruno Balloni, Gravina di Catania (CT)

2)     “Cara Marta”, Simona Maria Rita Zagarella, Pedara (CT)

3)     “Cambi di stagione”, Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)

-

Pubblicazione a:

“Amor vincit omnia”, Flavia Di Silvestro, Randazzo (CT)

“Balu”, Monica Schiaffini, Sestri Levante (GE)

“Fruscii, aromi e colori del bosco”, Maria Grazia Frassi, Rebecco d'Oglio (CR)

“Halleluja”, Manuela Caracciolo, Asti

“Il bar – ristoro Brigata”, Sara Favotto, Torino

“L’anima di un purosangue”, Antonio Micalizio, Siracusa

“Li segni bui”, Gabriele Leone, Sant’Apollinare (FR)

“Novecento”, Alberto Vale, Forgaria nel Friuli (UD)

“Spargisale”, Paolo Meneghini, Carrè (VI)

 

Segnalazione di Merito a:

“L’appello di Akil”, Gaetano Lia, Monterosso Almo (RG)

“La bellezza del Paradiso”, Luca Eugenio Giovanni Livoti, Paternò (CT)

“La magia del Natale”, Federico Fabbri, Firenze

 

Segnalazione di merito senza pubblicazione a:

“Fantasmi”, Fabio Antonio Merendino, Bronte (CT)

“Un amore per sempre”, Giuseppina Lo Blundo Giarletta, Montoro (AV)

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Opera grafica”

1)      “Una vita nella vita”, Mario Puglisi, Maletto (CT)

2)     “Caleidoscopio familiare”, Filippo De Luca, Letojanni (ME)

3)     “Ligamen”, Mikhail Albano, Catania

-

Pubblicazione a:

 “Generazioni”, Deborah Di Stefano, Catania

“Insieme”, Valentina Scalzo, Enna

“Radici”, Salvatore Andrea Biancoviso, Scordia (CT)

“Tenere carezze”, Elena Giummarra, Ragusa

 

Categoria “Nazionale over 19” – Sezione “Fotografia”

1)      “La mia famiglia multinazionale”, Luca Zonari Canè, Corbola (RO)

2)     “Il mondo è famiglia”, Rosaria Ragonese, Linguaglossa (CT)

3)     “Famiglia tra passato e futuro”, Vincenzo Costanzo, Maniace (CT)

-

Pubblicazione a:

“Il profumo dei ricordi”, Giorgia Sampini, Misterbianco (CT)

“L’amore comincia in casa”, Alessia Pirronitto, Catania

 


Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Poesia”

1)      “Grida il cuore”, Roberta Iacobello, Liceo scientifico “A. R. Giusti”, Belpasso (CT)

2)     “Onde”, Adriana Scuderi, Convitto nazionale “Cutelli”, Catania

3)     “Pioggia”, Oscar Giglio, IIS “Fermi-Guttuso”, Giarre (CT)

-

Pubblicazione a:

 “Dopo la morte, la vita (canzone dell’esule)”, Vittoria Caracciolo, IISS “E. Vittorini”, Lentini (SR)

“Fotografia”, Gloria Paladino, Liceo linguistico e delle scienze umane  “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

“La famiglia come capolavoro divino”, Chiara Breci, IISS “E. Vittorini”, Lentini (SR)

“La montagna”, Sebastiano Sgroi, IISS “Fermi-Guttuso”, Giarre (CT)

“Ogni mio giorno”, Alessia Messineo, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

“Tra le rose”, Salvatore Ippolito, IISS “E. Vittorini - Liceo Classico Gorgia”, Lentini (SR)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Racconto”

1)      “Notte stellata”, Giulia Zuccarà, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

2)     “E la luna dov’è?”, Federica Di Grazia, Liceo artistico “R. Guttuso”, Giarre (CT)

3)     “Kallisto”, Marco Proto, IPSASR “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT) e Giuseppe Caraci, Liceo Scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

-

Pubblicazione a:

 “Albachiara”, Flavia Testa, IISS “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

“Buon San Valentino, amore mio”, Marta Doro, IISS “F. De Sanctis”, Paternò (CT)

C’era ‘na vota… a Muntagna! (C’era una volta… la Montagna!)”, Federica Vasta, Liceo classico “M. Amari”, Giarre (CT)

“E un soffio di vento trasportò un petalo di rosa oltre il confine del tempo”, Maria Lardaloro e Samuele Bonaccorso, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

“Il campo di papaveri”, Lara Di Silvestro, IISS “E. Medi”, Randazzo (CT)

“Memorie di guerra”, Aurora Spartà e Francesca Paparo, Liceo Scientifico "M. Amari", Linguaglossa (CT)

 “Perché ho scritto questo racconto”, Biagio Petronaci, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

 

Segnalazione di Merito a:

“Metà (oltre)”, Sofia Serravalle, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Opera grafica”

1)      “Guardiani del futuro”, Biagio Petronaci, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

2)     “L’omogenitorialità: un’altra faccia dell’amore”, Sofia Mangano, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

3)     “Family Ropes”, Constantin Rotarin Ciprian, IISS “A. Giordano”, Venafro (IS)

 

Categoria “Scuole superiori” – Sezione “Fotografia”

1)      “A tavola!”, Agatino Bulla, Istituto tecnico “Branchina”, Adrano (CT)

2)     “Aiutare ciò che esiste a divenire”, Noemi Rizzo, IISS “B. Radice”, Bronte (CT)

3)     “Il ricordo di un sorriso”, Helene Sciacca, IISS “Ven. I. Capizzi”, Bronte (CT)

3)     “L’incrocio di due sguardi”, Giulia Tornatore, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi – N. Sciavarrello”, Bronte (CT)

3)     “Legame di cuore”, Federica Cantarella, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

-

Pubblicazione a:

 “Angelo di Dio”, Alessia Politi, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

“Struttura familiare: ordine e confini”, Giuseppe Pappalardo, Istituto Tecnico Statale “P. Branchina”, Adrano (CT)

“Tutto si ferma mentre scorre”, Nicole Francesca Maria Lombardo Santagati, Convitto nazionale “Cutelli”, Catania

 


Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Poesia”

1)      “Tra bene e male”, Giuseppe Barbagiovanni, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

2)     “Il prodigio diventi certezza”, Stefania Sorge, IC “Boer – Verona Trento”, Messina

3)     “Lì dove si bruciano i libri”, Giulia Maria Origlio, SSPG “G. Mazzini”, Adrano (CT)

-

Pubblicazione a:

 “Dedicato a voi, la mia famiglia”, Erica Minio, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Fragilità”, Claudia Consolo, IC “Pitagora”, Misterbianco (CT)

“Il buio del mio cuore”, Aurora D’Antone, IC “Pitagora”, Misterbianco (CT)

“La famiglia”, Giada Galvagno, IC “G. Galilei”, Maletto (CT)

“No al bullismo”, Angelo Lombardo, Rometta (ME), IC “Saponara”, Rometta, (ME)

 “Un amore non ricambiato”, Martina Cimbali, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Una volta era tutta un’altra cosa”, Maria Paola Pantò, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

“Viaggio di speranza”, Rosario Grasso e Antonino Franco, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Vorrei che…”, Danny Parasiliti Bellocchi e Angelo La Rosa, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Segnalazione di Merito a:

“Nonostante tutto”, Aurora Agosta e Carlotta Aprile, IC “A. Amore”, Pozzallo (RG)

“Odio la guerra”, Swami Proietto, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Racconto”

1)      “Un sogno infranto”, Aravindee Rajapakse, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

2)     “Il sacrificio”, Marco Di Silvestro, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

3)     “La storia attraverso gli occhi di un bambino”, Gaia Giuliano e Sofia La Silva, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

-

Pubblicazione a:

“Albert e il mondo di Aragon”, Roberta Lucia D’Urso e Timpanaro Mariarita, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Con gli occhi dell’assassino”, Rosaria Fornito, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Il delitto del Parco Due Giugno”, Giorgia Digesù, Bari (BA), SSPG “T. Fiore”, Bari

“La ragazza della luna”, Giulia Baratta, IC “1 Taormina – U. Foscolo”, Taormina (ME)

“La scoperta di Masino”, Leonardo Lazzaro, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“La straordinaria avventura di Mike e Cloe”, Emanuela Lizzio, IC “1 Taormina – U. Foscolo”, Taormina (ME)

“Un sogno sembrato realtà”, Alice Giardina ed Elisa Valenti, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Opera grafica”

1)      “Famiglia disgregata”, Aravindee Rajapakse, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

2)     “Famiglia… unione, colore, amore”, Arianna Campailla, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

3)     “Le leggi del cuore”, Desiree Mazza, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

-

Pubblicazione a:

 “Abbraccio”, Flaminia Angelao, IC “Boer – Verona Trento”. Messina

“L’albero della vita”, Mirko Passaniti, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“La famiglia: ieri e oggi”, Giulia Mancari, SSPG “L. Castiglione”, Bronte (CT)

“Luce dei miei occhi”, Elisa Wu, IC “Alì Terme – V. Alfieri”, Nizza di Sicilia (ME)

 “Vivere a tavola”, Andrea Manitta, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

-

Segnalazione di Merito a:

“Una sola e grande famiglia”, Noemi Iapichino e Giulia Tripoli, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

 

Categoria “Scuole inferiori” – Sezione “Fotografia”

1)      “L’anello mancante”, Luca Puglisi, IC “1 Taormina”, Taormina (ME)

2)     “L’insieme infinito di punti”, Chiara Tilenni Scaglione e Francesca Galati Pizzolante, IC “C. Levi”, Maniace (CT)

3)     “Gesti semplici d’amore”, Angelica Messina, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

3)     “Il calore di un abbraccio”, Giusy Crocetta, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

-

Pubblicazione a:

 “Insieme…”, Gaia Grazia Manganaro, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

“L’aiuto e il sostegno della vita”, Amalia Budeanu, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“L’amore tra una mamma e i suoi cuccioli”, Nazareno Parisi, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“La famiglia è come l’isola”, Benedetto Mangano, IC “Alì Terme – S. D’Arrigo”, Alì Terme (ME)

“La mia famiglia (un tuffo nel passato)”, Flavia Di Dio, IC “1 Taormina”, Taormina (ME)

“La protezione”, Manuel Di Bella, IC “Alì Terme”, Fiumedinisi (ME)

“Le radici della famiglia”, Francesca Rizzo e Vincenzo D'Amico, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

“Mano nella mano”, Flaminia Cartillone, IC “E. De Amicis”, Randazzo (CT)

Concorsiletterari.net banner