Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Pubblicazione risultati

Avvisiamo i gentili concorrenti che sono in pubblicazione i primi risultati della X edizione del Premio Themis. Vi invitiamo pertanto a controllare assiduamente il sito. Ancora un grazie ai nostri preziosi giurati e ai nostri sponsor sempre al nostro fianco.

 

Risultati Premio Themis - X edizione

 

ATTENZIONE!!! Facciamo presente che, come ogni anno, per il podio vengono pubblicate le opere vincitrici in ordine alfabetico di titolo e non in ordine di posto aggiudicatosi. Solo durante la cerimonia di premiazione, infatti, sarà reso noto quale tra queste si è aggiudicata il primo, il secondo e il terzo posto.

Prossime comunicazioni saranno date in merito alla cerimonia di premiazione.

 

 ________________________________________________

 

Categoria over 19 anni

 

Sezione Poesia dialettale siciliana

 

La giuria non ritiene di assegnare il podio

 

Sezione Poesia 

 

PODIO

  • Il mio passaggio, di Monica Schiaffini, Casarza Ligure (GE)
  • Imbrunire, di Angela Dipasquale, Chiaramonte Gulfi (RG)
  • Rimembranza immortale, di Salvatore Calanni, Adrano (CT)

 

PUBBLICAZIONI

  • Adolescenza, di Giuseppe Tamburello, Cuggiono (MI)
  • Baobab, di Alberto Arecchi, Pavia
  • L’onda, di Pietro De Siena, Milano
  • Non c’è più tempo, di Giuseppina di Franco, Francavilla di Sicilia (ME)
  • Tempesta, di Annamaria Marconicchio, Giugliano in Campania (NA)

 

Sezione Racconto

 

 PODIO

  • Occhio di capra, di Martina Asero, Belpasso (CT)
  • Racconti di serra, di Assunta Spedicato, Corato (BA)
  • Urla dalla memoria, di Giuliana Arpini, Rovellasca (CO)

 

 PUBBLICAZIONE [+ segnalazione di merito]

  • I fiori di Damasco, di Samantha Falciatori, Terni (TR)

 

 ________________________________________________

 

Categoria Scuole superiori

 

Sezione Poesia 

 

PODIO

  • Anelante, di Anna Valenti, Liceo classico “F. Maurolico” - Messina
  • (a pari merito): Durante la notte, di Silvia Scichilone, Liceo classico – linguistico “R. Settimo” - Caltanissetta e L’unica libertà che voglio, di Simona Ponzo, Liceo artistico “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT) 
  • (a pari merito): Farfalle oltre i fili spinati, di Paola Longhitano, IISS “B. Radice” – Bronte (CT) e Libertà, di Pierluca Amato, IISS “Ferraris” – Molfetta (BA)

 

PUBBLICAZIONI

  • Pegaso, di Alfredo Caldaci, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT) [+ segnalazione di merito]
  • Libero limite, di Doris Cutrona, IISS “F. De Sanctis”- Paternò (CT) [+ segnalazione di merito]

 

Sezione Racconto 

 

PODIO

  • Al di là delle sbarre, di Nancy Murru, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT)
  • La gabbia di un guerriero, di Michela Aiello, Biancavilla (CT)
  • Voleva cambiare il mondo, di Mantahina Helen Hossain, Liceo scientifico “Leonardo” – Giarre (CT)

 

PUBBLICAZIONI

  • Attraverso me attraverso, attraverso voi, di Simona Lucia Chiantello, IISS “F. De Sanctis” – Paternò (CT)
  • Come acqua, di Enrica Miraglia Cafulla, IISS “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT)
  • Come stella del cielo, di Dalila Sofia, Liceo scientifico “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT)
  • L’attesa libertà, di Gloria Lupi, Liceo scientifico statale “B. Rossetti” – S. Benedetto del Tronto (AP)
  • Le coraggiose radici della speranza, di Lucia Giorgia Catania, Liceo economico sociale “F. De Sanctis” – Paternò (CT)
  • Negli occhi di un bambino, di Valeria Mannarà, Liceo classico “R. Settimo” – Caltanissetta
  • !Vita?, di Lorena Papotto, IISS “B. Radice” – Bronte (CT)
  • Zara, di Roberta Lucia D’Urso, IISS “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT)

 

 ________________________________________________

 

Categoria Scuole medie

 

Sezione Poesia

 

PODIO

  • Libero di scegliere, di Alice Nicolosi, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • L’urlo dell’anima, di Noemi Toscano, SSPG “L. Pirandello” – Linguaglossa (CT)
  • Pace e libertà, di Nunzio Castiglione e Alessia Schilirò, SSPG “L. Castiglione” – Bronte (CT)

 

PUBBLICAZIONI

  • Il bello di essere liberi, di Pietro Lo Faro, IC “G. Galilei” – Maletto (CT)
  • Il diritto di essere donna, di Isabella Guarrera, IC “E. Patti” – Trecastagni (CT)
  • Il mondo della libertà, di Alfio Cavallaro, SSPG “L. Pirandello” – Linguaglossa (CT)
  • In un mondo giusto, di Giuseppe Trovato, IC “E. Patti” – Trecastagni (CT)
  • La libertà, di Francesco Maio, IC “E. De Amicis” – Randazzo (CT)
  • La libertà, di Gabriele Torrisi, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • La libertà, di Simone Marcantonio, SSPG “L. Castiglione” – Bronte (CT) [+ segnalazione di merito]
  • La libertà che colore ha?, di Salvatore Luca, IC “G. Galilei” – Maletto (CT)
  • L’amore rende liberi, di Aurora Mannino, IC “E. De Amicis” – Randazzo (CT)
  • Liberi di pensare e sognare, di Domenico Sangani, IC “E. De Amicis” – Randazzo (CT)
  • Liberi come farfalle, di Domenico Falliti, IC “Alì Terme”- Alì Terme (ME)
  • Libero mi sento…, di Simone Trovato, IC “Pitagora” – Misterbianco (CT)
  • Libertà, di Alfio Priolo, IC “E. De Amicis” – Randazzo (CT)
  • Libertà, di Giulio Barbera, IC Alì Terme “Alfieri” – Nizza di Sicilia (ME)
  • Libertà, di Maria Chiara Calcamo, SSPG “L. Pirandello” – Linguaglossa (CT)
  • Libertà, di Nancy Pappalardo, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • Non fu mio figlio, di Amalia Carnevale, IC “S. Casella” – Pedara (CT) [+ segnalazione di merito]
  • Penso che, di Rachele Cori, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • Schiavitù e libertà, di Giuseppe Nino Jonathan Tomaselli, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • Se vuoi, di Giorgia Gangemi e Carlotta Nicolosi, IC “E. Patti” – Trecastagni (CT)

 

Sezione Racconto 

 

PODIO

  • Finalmente libero, di Alessia Schilirò, SSPG “L. Castiglione” – Bronte (CT)
  • Quello strano sogno… al sapore di libertà!, di Alessio Scarvaci, IC “N. 2” – Capo d’Orlando (ME)
  • Un sogno… che si può realizzare, di Giada di Giovanni e Rebecca Pezzino, IC “S. Casella” – Pedara (CT) [+ segnalazione di merito]

 

PUBBLICAZIONI

  • La libertà di essere se stessi, di Antonina Spuches, SSPG “L. Castiglione” – Bronte (CT)
  • La libertà di scelta, di Francesca Spinnicchia e Chiara Messina, IC “S. Casella” – Pedara (CT)
  • Libertà?,  di Elisabetta Contin, V IC “Donatello” – Padova
  • Libertà e conoscenza sono le ali della speranza, di Aurora Mannino, IC “E. De Amicis” – Randazzo (CT)
  • Oltre le sbarre, di Monica Santangelo, SSPG “G. Mazzini” – Adrano (CT)
  • Quella sera alla Tv, di Matteo Signorello e Valerio Pietro Cappadonna, IC “S. Casella” – Pedara (CT)

 

 ________________________________________________

 

Premio speciale "Francesco Foresta" 

Come ogni anno, il vincitore del Premio "Francesco Foresta" sarà proclamato durante la cerimonia di premiazione

 

Premio "Scuola al top"

IC "S. Casella" - Pedara (CT)

 

Premio "Prof. al top"

Prof.ssa Marina Rizzo, IC "S. Casella" - Pedara (CT)

 

Concorsiletterari.net banner